ActualidadProvincia

Los embalses de León bajan al 39,7% y Villameca queda por debajo del 10%

La referencia semanal provincial recoge 704 hectómetros cúbicos, 13 menos que la semana anterior. El parte diario de la CHD sitúa a Villameca, Barrios de Luna, Porma y Riaño al 33,7% de su capacidad conjunta.

Los embalses de León incluidos en el seguimiento semanal almacenan 704 hectómetros cúbicos (hm³), el 39,68% de su capacidad conjunta. Los datos correspondientes al 12 de octubre, recopilados por Embalses.net a partir de fuentes como el Ministerio para la Transición Ecológica, reflejan una pérdida de 13 hm³ en una semana.

Ese balance comprende nueve pantanos de las cuencas del Duero y del Miño-Sil. Por su parte, el último parte diario consultado de la Confederación Hidrográfica del Duero (CHD), fechado el 15 de octubre a las 08:00 horas, sitúa sus cuatro embalses leoneses en 434,2 hm³, el 33,7% de capacidad.

Estado de los embalses de León: datos por pantano

La siguiente tabla reúne la referencia semanal del 12 de octubre, lo que permite comparar los nueve embalses con una misma fecha:

Embalse Capacidad (hm³) Agua embalsada (hm³) Porcentaje aproximado
Bárcena 341 211 61,9%
Barrios de Luna 311 72 23,2%
Casares de Arbas 37 15 40,5%
La Campañana 14 9 64,3%
Las Rozas 28 5 17,9%
Matalavilla 65 28 43,1%
Porma 318 121 38,1%
Riaño 641 241 37,6%
Villameca 19 2 10,5%

Fuente: Embalses.net, referencia semanal del 12 de octubre de 2026. Capacidades y volúmenes expresados en hectómetros cúbicos enteros; porcentajes calculados sobre esas cifras redondeadas.

Villameca queda al 9,5% en el parte diario más reciente

La actualización diaria de la CHD ofrece un registro posterior para cuatro de esos pantanos. Villameca presenta el menor porcentaje de llenado, con 1,8 hm³ y un 9,5% de su capacidad.

Por su parte, Barrios de Luna se sitúa al 22,8%, mientras que Porma alcanza el 38,1% y Riaño el 37,5%. Este es el detalle del parte del 15 de octubre:

Embalse Agua embalsada (hm³) Porcentaje
Villameca 1,8 9,5%
Barrios de Luna 70,8 22,8%
Porma 121,0 38,1%
Riaño 240,6 37,5%

Las reservas conjuntas de estos cuatro embalses quedan 21,7 hm³ por debajo del registro de hace un año, cuando sumaban 455,9 hm³. Además, se encuentran ligeramente por debajo de la media de los diez años anteriores para estas fechas, que alcanza los 435,9 hm³. [2]

Bárcena supera el 60% en la referencia semanal

En la vertiente del Miño-Sil, Bárcena almacena 211 hm³ y ronda el 61,9% en el seguimiento semanal. La Campañana alcanza aproximadamente el 64,3%, mientras que Matalavilla se sitúa en torno al 43,1% y Las Rozas en el 17,9%.

Las cifras semanales de estos embalses corresponden al 12 de octubre. Su fecha de referencia es anterior a la del parte diario de la CHD. Este último advierte de que sus datos son provisionales y están sujetos a revisión.

Fuente
Ahora León
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba